Как эффективно отстирать плюшевые детские игрушки?

Плюшевые игрушки – сувениры детства и любимцы детей – могут стать серьезной угрозой, если качественно не позаботиться об их чистоте. Плюшевый талисман – очень личный предмет, который всегда нужно держать при себе, и обязательно в постели на подушке. Дети со своими игрушками едят, гуляют и спят. Игрушки обнимают, катают по земле, марают едой и целуют. И все же у плюша есть прекрасные условия для развития всех микроорганизмов. Другая проблема – клещи, вызывающие аллергию, для которых плюшевые мишки – прекрасное место для обитания. Поэтому плюшевые игрушки нужно регулярно чистить и мыть.

Сухая чистка

Для талисманов следует приготовить сухой шампунь. Основой будет пищевая сода, которая впитывает пыль и другие примеси, а также неприятные запахи. В соду добавляют эфирные масла, которые обладают антисептическими свойствами и придают игрушкам приятный аромат. Лучшими будут масла эвкалипта, лаванды и чайного дерева (последнее является очень эффективным растительным антисептиком, уничтожает бактерии, вирусы и грибки). В миску насыпают 30 г пищевой соды (если игрушка очень большая, конечно, надо приготовить большее количество) и добавляют по 1 капле каждого масла. Вместо соды можно использовать каменную соль. Теперь нужно тщательно перемешать соду и масла. Затем игрушку помещают в пластиковый пакет с герметичной застежкой и добавляют ароматизаторы. Плотно закрывают сумку и встряхивают ее, чтобы сода равномерно покрыла талисман. Теперь мешок с игрушкой помещают в морозильник. Это уничтожит клещей, которые могут быть на талисмане. Через несколько часов вынимают сумку и осторожно счищают с игрушки остатки соды. Она уже чистая и хорошо пахнет.

Машинная стирка

Некоторые талисманы, заполненные только мягкой губкой, можно стирать в стиральной машине. Игрушку кладут в наволочку и закрывают молнию. Помещают в стиральную машину, выставляют деликатный цикл стирки, низкую температуру и легкий отжим. Следует быть осторожными – нельзя использовать слишком много жидкости или стирального порошка. На всякий случай следует установить дополнительное полоскание. После мытья талисман сушат, желательно на улице в солнечный день, подвешенным на веревочке или на садовой скамейке. Также можно высушить игрушку в сушилке. После сушки талисман помещают в пластиковый пакет в морозильную камеру для удаления паразитов.

Ручная стирка

Плюшевые игрушки можно мыть вручную в воде с мягким мылом. Это особенно рекомендуется для игрушек с компонентами внутри (например, с батарейками), которые могут быть повреждены во время стирки в стиральной машине. Нельзя стирать в стиральной машине игрушки, наполненные горчицей или опилками. Готовят мыльную воду и зубную щетку. Щеткой, смоченной пеной, очищают игрушку, не погружая ее полностью. После мытья тщательно высушивают игрушку и убирают ее в морозильную камеру, чтобы удалить клещей.

Советы:

Можно положить два теннисных мяча в наволочку с талисманами на время стирки. Это предотвратит скопление материала в комья, которым наполнены игрушки.

Прочитав статью, можно узнать, как эффективно почистить мягкие игрушки из плюша путем сухой, машинной и ручной стирки и получить 2 полезных совета по поводу стирки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок

 

 

×
Заказать обратный звонок


×