Разнообразие плюшевых мишек

По статистике, большая часть девушек в День Святого Валентина дарят открытки и фигурки в форме сердечек, а мужчины, по традиции, покупают своим возлюбленным цветы или плюшевого медведя. Так вот в этот раз Вы можете поразить даму сердца своей необычайной заинтересованностью, рассказав пару интересных фактов об истории только что подаренного мягкого медведя!

Его ласково называют «Тэдди», но мало кто знает, что тут нужно ещё тихонько добавлять: «Рузвельт…». Знаете такого президента США — Теодора Рузвельта? Благодаря ему, а, вернее сказать, череде удивительных случайностей, и началась эта мягкая история. Осенью 1902-го года президент охотился на медведей, да что-то всё никак ему зверь-то и не попадался. Опечалился тогда Рузвельт, остановился на полянке на привал. А его приближённые, пошептавшись, решили, во что бы то ни стало, медведя доставить. Отыскали, привязали животное к дереву и оставили, как будто так и было, мол, пусть президент невзначай его увидит, пристрелит, и будет всем счастье. Президент-то увидел, но медведя вдруг в такой ситуации стало жалко, и Рузвельт приказал отпустить его восвояси. А уже через два дня карикатурист Клиффорд Берриман опубликовал в газете «Washington Post» зарисовку о прошедшем событии. Да медвежонок у него получился настолько милым, что уж очень полюбился сентиментальным американцам. Есть ли какая-то связь или нет, но некий делец Морис Мичтон быстренько выставил на продажу первого плюшевого медведя, сделанного руками жены. А рядом прикрепил (видимо, ход такой рекламный) вырезку из газеты с этой карикатурой.

Стоит ли говорить, что все как один, люди побежали скупать медведей одного за одним. Говорят, потом Мичтон написал письмо Рузвельту и попросил разрешения назвать мишку в его честь — Тэдди.

Но на самом-то деле тут всё совсем не так просто! Лавры славы и первенства у американцев упорно пытаются отнять немцы! Они рассказывают нам совершенно другую историю. А именно в 1901-ом году мастерица Маргарет Штайфф, которая делала разные мягкие игрушки, впервые представила миру набивного мишку. Только стоял он на четырёх лапах. А ещё через год её племянник и художник Рихард Штайфф разработал эскиз медведя, который мог бы двигать головой и всеми конечностями, благодаря шарнирам, и стоял на задних лапах. Игрушки стали пользоваться ошеломительной популярностью, докатившись с выставками и до Америки. А там их как раз и заприметил Теодор Рузвельт. И так уж они ему понравились, что президент начал выступать за защиту прав животных, запретил истребление медведей и так далее. Стали тогда печатать забавные открытки, с которых улыбалась счастливая медвежья братия, а внизу подпись гласила: «Спасибо, Тэдди! «.

Мы никогда не разберём, кто тут прав на самом деле, да вот только та самая немецкая фирма «Steiff» считается главнейшей по производству плюшевых мишек во всём мире, начиная с 1902-го года, и по сей день. И именно ей принадлежат та самая фирменная пуговка ну ушке и пришитые заплатки на мишке. А, кстати, первые медведи были действительно набиты опилками, как Вини-Пух, и только к середине века «начинку» заменили мягким фибром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок

 

 

×
Заказать обратный звонок


×